21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 16:41

tvchoiceawards2013.jpg

 

La liste des nommés à l'édition 2013 des TV Choice Awards (organisés par le magazine TV Choice) a été dévoilée ce mardi, et l'on retrouve cette année Doctor Who en compétition pour trois titres.

Ce sont donc Doctor Who, Matt Smith (11ème Docteur) et Jenna-Louise Coleman (Clara) qui sont respectivement placés dans les catégories "Meilleure Série TV", "Meilleure Acteur" et "Meilleur Actrice". Vous pouvez voir leur concurrents ci-dessous...et autant dire que le choix risque d'être difficile !

 

Meilleure Série TV

  • Accused (BBC1)
  • Call The Midwife (BBC1)
  • Case Histories (BBC1)
  • Casualty (BBC1)
  • DCI Banks (ITV)
  • Death In Paradise (BBC1)
  • Doctor Who (BBC1)
  • Downton Abbey (ITV)
  • Endeavour (ITV)
  • Father Brown (BBC1)
  • Foyle’s War (ITV)
  • Holby City (BBC1)
  • Inspector George Gently (BBC1)
  • Midsomer Murders (ITV)
  • New Tricks (BBC1)
  • Prisoners’ Wives (BBC1)
  • Scott & Bailey (ITV)
  • Silent Witness (BBC1)
  • Stella (Sky1)
  • Strike Back (Sky1)
  • The Syndicate (BBC1)
  • Wallander (BBC1)
  • Waterloo Road (BBC1)

Meilleur Acteur

  • Sean Bean (Accused)
  • Kenneth Branagh (Wallander)
  • Warren Brown (Good Cop)
  • Martin Compston (Line Of Duty)
  • Brendan Coyle (Downton Abbey)
  • Marton Csokas (Falcón)
  • Jamie Dornan (The Fall)
  • Neil Dudgeon (Midsomer Murders)
  • Emun Elliott (The Paradise)
  • Shaun Evans (Endeavour)
  • Derek Jacobi (Last Tango In Halifax)
  • Michael Kitchen (Foyle’s War)
  • Matthew Macfadyen (Ripper Street)
  • Neil Maskell (Utopia)
  • Daniel Mays (Mrs Biggs)
  • Ben Miller (Death In Paradise)
  • Peter Mullan (The Fear)
  • Jeremy Piven (Mr Selfridge)
  • Martin Shaw (Inspector George Gently)
  • John Simm (The Village)
  • Matt Smith (Doctor Who)
  • David Tennant (Broadchurch)

Meilleure Actrice

  • GillianAnderson(The Fall)
  • Hayley Atwell (Life Of Crime)
  • Lucy Cohu (Lightfields)
  • Jenna-Louise Coleman(Doctor Who)
  • Olivia Colman (Broadchurch)
  • Michelle Dockery (Downton Abbey)
  • Siobhan Finneran (The Syndicate)
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Miranda Hart (Call The Midwife)
  • Ruth Jones (Stella)
  • Suranne Jones (Scott & Bailey)
  • Katherine Kelly (Mr Selfridge)
  • Rosie Marcel (Holby City)
  • Anna Maxwell Martin (The Bletchley Circle)
  • Vicky McClure (Line Of Duty)
  • Eve Myles (Frankie)
  • Maxine Peake (The Village)
  • Jessica Raine (Call The Midwife)
  • Amanda Redman (New Tricks)
  • Anne ReidLast(Tango In Halifax)
  • Alexandra Roach (Utopia)
  • Lesley Sharp (Scott & Bailey)
  • Sheridan Smith (Mrs Biggs)
  • Joanna Vanderham (The Paradise)
  • Polly Walker Prisoners’ (Wives)

 

Vous avez jusqu'au 14 Juin pour voter via le site web des TV Choice Awards. Une liste plus restreinte sera ensuite dévoilée, et les résultats finaux seront annoncés lors de la cérémonie qui aura lieu au mois de Septembre.

Partager cet article

Publié par Tardib - dans News
commenter cet article

commentaires

Annonce

Important : Le blog ne sera plus alimenté pour le moment. Vous pouvez toutefois continuer à suivre les news sur Twitter et Facebook. Plus de détails ici.

Recherche

Facebook

Twitter

Flux RSS

rss